140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
STIMA € 200 - 500
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura. Il Mancini lo definì promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome è citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110-Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 è la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in San Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa è di maggiore qualità rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia è servita ad aprire il dibattito sull'attività di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Nel nostro caso, il volto della figura trova similitudini con la Giaele conservata alla Galleria Pallavicini di Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 143-144).
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
LOTTI
159
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
OFFERTA LIBERA
160
CARLO GIUSEPPE RATTI?
CARLO GIUSEPPE RATTI?
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
OFFERTA LIBERA
161
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
(Parma, 1859 - Genova, 1940)
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
OFFERTA LIBERA
162
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
STIMA € 100 - 200
163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
STIMA € 200 - 500
164
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
STIMA € 200 - 500
165
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in gloria e santo
Penna, inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm 19,8X14
Penna, inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm 19,8X14
OFFERTA LIBERA
166
PAUL TROGER (attr. a)
PAUL TROGER (attr. a)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
Visione mistica
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta, cm 23,7X15
Visione mistica
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta, cm 23,7X15
STIMA € 200 - 500
167
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Tracce di firma in basso a destra
Penna, inchiostro e matita su carta applicata su carta, cm 41,3X27,1
Tracce di firma in basso a destra
Penna, inchiostro e matita su carta applicata su carta, cm 41,3X27,1
STIMA € 200 - 500
168
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort, 1802/03 - Parigi, 1855)
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5
OFFERTA LIBERA