140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
STIMA € 200 - 500
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura. Il Mancini lo definì promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome è citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110-Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 è la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in San Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa è di maggiore qualità rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia è servita ad aprire il dibattito sull'attività di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Nel nostro caso, il volto della figura trova similitudini con la Giaele conservata alla Galleria Pallavicini di Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 143-144).
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
LOTTI
145
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
FRANCESCO ANTONIO CICALESE
(attivo a Napoli dal 1642 al 1685)
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63
STIMA € 1.500 - 2.500
146
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con frutti e versatoio in rame
Olio su tela, cm 60,5X73
Natura morta con frutti e versatoio in rame
Olio su tela, cm 60,5X73
STIMA € 2.000 - 3.000
147
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Veduta con rovine classiche
Olio su tela, cm 47X63
Veduta con rovine classiche
Olio su tela, cm 47X63
STIMA € 1.500 - 2.500
149
FRANCESCO GUARDI (maniera di/del XIX-XX Secolo)
FRANCESCO GUARDI (maniera di/del XIX-XX Secolo)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 31X41
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 31X41
STIMA € 200 - 500
150
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale di San Marco con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 30,5X46
Olio su tela, cm 30,5X46
STIMA € 2.000 - 3.000
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Canal Grande con il Ponte di Rialto visto da sud
Olio su tela, cm 40X47
Olio su tela, cm 40X47
STIMA € 2.000 - 3.000
152
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco, con la Biblioteca Marciana, l'imbocco del Canal Grande con la punta della Dogana e la Basilica della Salute
Olio su tela, cm 43,5X63
Olio su tela, cm 43,5X63
STIMA € 4.000 - 7.000
153
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
STIMA € 400 - 700
156
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fiori, frutti, uccellino e pappagallo
Olio su tela, cm 88X127,5
Olio su tela, cm 88X127,5
STIMA € 1.800 - 2.200