125
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
STIMA € 700 - 1.200
Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di Vedute dei Campi Phlegraei, realizzata nel 1768 per la Royal Society di Londra tramite l'ambasciatore William Hamilton. All'artista spetta anche il merito di aver indirizzato l'interesse, tra i primi, sul mondo minuto, caratteristico e colorato, della plebe napoletana, dando l'avvio a quella pittura di scenette, di vita popolaresca, che formeranno uno dei motivi fondamentali nella tematica della successiva pittura partenopea (Raffaello Causa, 1956). Le opere in esame sembrano infatti esprimere il carattere narrativo del Fabris quando indirizza la sua produzione verso soluzioni iconografiche di gusto borghese, accostandosi altresì a soluzioni pittoriche dell'ultimo Giuseppe Bonito, in modo particolare per la pennellata rischiarata dai toni cromatici rarefatti. Prossima per gusto e stile, è la grande tela raffigurante I Preparativi per il pellegrinaggio al Santuario della Madonna dell'Arco, firmata e datata 1792, dove compaiono personaggi e fisionomie assai simili, che diverranno patrimonio comune per molti artisti ottocenteschi come Saverio della Gatta.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
LOTTI
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
STIMA € 500 - 800
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
STIMA € 1.000 - 2.000
30
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
STIMA € 500 - 800
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 110X154,5
Olio su tela, cm 110X154,5
STIMA € 800 - 1.200
34
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
STIMA € 100 - 500
35
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
STIMA € 2.000 - 3.000
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
STIMA € 200 - 500