125
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
STIMA € 700 - 1.200
Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di Vedute dei Campi Phlegraei, realizzata nel 1768 per la Royal Society di Londra tramite l'ambasciatore William Hamilton. All'artista spetta anche il merito di aver indirizzato l'interesse, tra i primi, sul mondo minuto, caratteristico e colorato, della plebe napoletana, dando l'avvio a quella pittura di scenette, di vita popolaresca, che formeranno uno dei motivi fondamentali nella tematica della successiva pittura partenopea (Raffaello Causa, 1956). Le opere in esame sembrano infatti esprimere il carattere narrativo del Fabris quando indirizza la sua produzione verso soluzioni iconografiche di gusto borghese, accostandosi altresì a soluzioni pittoriche dell'ultimo Giuseppe Bonito, in modo particolare per la pennellata rischiarata dai toni cromatici rarefatti. Prossima per gusto e stile, è la grande tela raffigurante I Preparativi per il pellegrinaggio al Santuario della Madonna dell'Arco, firmata e datata 1792, dove compaiono personaggi e fisionomie assai simili, che diverranno patrimonio comune per molti artisti ottocenteschi come Saverio della Gatta.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
LOTTI
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
STIMA € 900 - 1.000
72
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
STIMA € 200 - 500
142
AERT MIJTENS (cerchia di)
AERT MIJTENS (cerchia di)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
STIMA € 300 - 500
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
STIMA € 300 - 500
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
STIMA € 500 - 700
175
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
STIMA € 1.000 - 2.000
172
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
STIMA € 800 - 1.200
174
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
STIMA € 2.600 - 3.600
78
ANDRÈ DUTERTRE
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Paesaggio con figure
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Paesaggio con figure
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
STIMA € 100 - 500
112
ANDREA APPIANI (attr. a)
ANDREA APPIANI (attr. a)
(Milano, 1754 - 1817)
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
Carboncino, biacca e acquerello su carta applicata su carta, cm 28,4X22,2
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
Carboncino, biacca e acquerello su carta applicata su carta, cm 28,4X22,2
STIMA € 4.000 - 6.000
212
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
OFFERTA LIBERA
213
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La costanza dei Tortonesi
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
La costanza dei Tortonesi
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
OFFERTA LIBERA