125
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
STIMA € 700 - 1.200
Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di Vedute dei Campi Phlegraei, realizzata nel 1768 per la Royal Society di Londra tramite l'ambasciatore William Hamilton. All'artista spetta anche il merito di aver indirizzato l'interesse, tra i primi, sul mondo minuto, caratteristico e colorato, della plebe napoletana, dando l'avvio a quella pittura di scenette, di vita popolaresca, che formeranno uno dei motivi fondamentali nella tematica della successiva pittura partenopea (Raffaello Causa, 1956). Le opere in esame sembrano infatti esprimere il carattere narrativo del Fabris quando indirizza la sua produzione verso soluzioni iconografiche di gusto borghese, accostandosi altresì a soluzioni pittoriche dell'ultimo Giuseppe Bonito, in modo particolare per la pennellata rischiarata dai toni cromatici rarefatti. Prossima per gusto e stile, è la grande tela raffigurante I Preparativi per il pellegrinaggio al Santuario della Madonna dell'Arco, firmata e datata 1792, dove compaiono personaggi e fisionomie assai simili, che diverranno patrimonio comune per molti artisti ottocenteschi come Saverio della Gatta.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
LOTTI
181
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
STIMA € 1.500 - 2.500
182
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, Westfalia, 1577 - Anversa, 1640)
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
Il bagno di Diana
Olio su tela, 40X56
OFFERTA LIBERA
183
CORNELIS SAFTLEVEN
CORNELIS SAFTLEVEN
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 48X73,5
STIMA € 1.500 - 2.500
185
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
STIMA € 500 - 800
190
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
KONSTANTIN KAPIDAGLI (seguace di/del XIX Secolo)
(attivo nel XVIII-XIX Secolo)
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
Ritratto del Sultano turco Amurat Khan IV
Olio su tavola, cm 17,5X13
STIMA € 200 - 500
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
La guerra dei contadini tedeschi
Monogramma e data 1860 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
La guerra dei contadini tedeschi
Monogramma e data 1860 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X130
STIMA € 400 - 600
192
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
OFFERTA LIBERA