125
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
STIMA € 700 - 1.200
Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di Vedute dei Campi Phlegraei, realizzata nel 1768 per la Royal Society di Londra tramite l'ambasciatore William Hamilton. All'artista spetta anche il merito di aver indirizzato l'interesse, tra i primi, sul mondo minuto, caratteristico e colorato, della plebe napoletana, dando l'avvio a quella pittura di scenette, di vita popolaresca, che formeranno uno dei motivi fondamentali nella tematica della successiva pittura partenopea (Raffaello Causa, 1956). Le opere in esame sembrano infatti esprimere il carattere narrativo del Fabris quando indirizza la sua produzione verso soluzioni iconografiche di gusto borghese, accostandosi altresì a soluzioni pittoriche dell'ultimo Giuseppe Bonito, in modo particolare per la pennellata rischiarata dai toni cromatici rarefatti. Prossima per gusto e stile, è la grande tela raffigurante I Preparativi per il pellegrinaggio al Santuario della Madonna dell'Arco, firmata e datata 1792, dove compaiono personaggi e fisionomie assai simili, che diverranno patrimonio comune per molti artisti ottocenteschi come Saverio della Gatta.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Napoli 1988, II, p. 57, pp. 393-397, fig. 410, scheda 310
L. Fino, Scene e costumi popolari a Napoli tra '700 e '800. Stampe acquarelli e gouaches da Fabris a De Bourcard, Napoli 2004, scheda 96
LOTTI
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
STIMA € 1.200 - 1.800
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
STIMA € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
STIMA € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
STIMA € 2.000 - 3.000