42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chriestie's, 6 dicembre 2012, lotto 93
207
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
222
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
VITTORIO BUSSOLINO (ATTR. A)
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
221
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino, 1853 - 1922
Paesaggio montano con contadina e gregge
Firmato V Bussolino in basso a destra
Olio su tavola, cm 48,5X35
Olio su tavola, cm 48,5X35
ESTIMATE € 400 - 600
21
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
212
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Ritratto di giovane che fuma la pipa
Firmato Valen Ghiglia e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 117,5X96,5
Olio su tela, cm 117,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina con barche
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
179
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche a vela
Firmato Ugo Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
Marina con barche a vela
Olio su tela, cm 40X60
176
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800
152
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 500 - 700
198
STEFANO USSI
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Il ritorno dello sceicco
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
117
SIMON FLOQUET (attr. a)
SIMON FLOQUET (attr. a)
(1615 - 1635)
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 33X50
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 33X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000