39
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
STIMA € 100 - 500
Iscritto Carlo Maratta in basso a sinistra.
199
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
Monogramma C F in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 40X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
STIMA € 200 - 500
198
STEFANO USSI
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Il ritorno dello sceicco
Acquarello su carta, cm 25X20
STIMA € 500 - 800
196
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Olio su tavoletta, cm 22X15
STIMA € 300 - 500
195
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X32
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 56X32
194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di palazzo con statue
Olio su tela, cm 57,5X33,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di palazzo con statue
Olio su tela, cm 57,5X33,5
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
STIMA € 100 - 150
192
EDOARDO GELLI
EDOARDO GELLI
Savona, 1852 - Firenze, 1933
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
Olio su cartone, cm 26X18,5
STIMA € 300 - 500
191
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 - Parigi, 1888
Ritratto di donna
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 100 - 200
190
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
Vercelli, 1878 - Milano, 1929
Olio su tela, cm 23X18
Olio su tela, cm 23X18
STIMA € 200 - 500
188
ERNESTO LEVORATI
ERNESTO LEVORATI
(Padova, 1848 - Trviso, 1920)
Firmato Levorati in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X53
Olio su tela, cm 70X53
STIMA € 500 - 700