39
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
STIMA € 100 - 500
Iscritto Carlo Maratta in basso a sinistra.
18
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
STIMA € 3.000 - 5.000
17
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 1.500 - 2.500
14
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 78X61
Olio su tela, cm 78X61
13
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
(Firenze 1577 - 1621)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
STIMA € 500 - 700
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
STIMA € 1.000 - 1.500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
STIMA € 200 - 500