39
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
STIMA € 100 - 500
Iscritto Carlo Maratta in basso a sinistra.
151
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
STIMA € 400 - 600
150
FERDINANDO BRAMBILLA
FERDINANDO BRAMBILLA
Milano, 1838 - 1921
Lezione di caccia
Firmato Brambilla e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X101
Lezione di caccia
Olio su tela, cm 67X101
STIMA € 1.000 - 1.500
149
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio fluviale con cacciatori
Firmato Azeglio in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X41,5
Olio su tela, cm 34,5X41,5
STIMA € 1.000 - 1.500
148
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Severina Bruno dei Conti di Tornaforte di San Giorgio
Olio su carta applicata su tela, cm 31X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 200 - 500
146
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
145
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia di pizzo
Olio su tela, cm 54X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X44,5
142
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
STIMA € 500 - 700
140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
STIMA € 200 - 400