39
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
STIMA € 100 - 500
Iscritto Carlo Maratta in basso a sinistra.
102
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Canuto di Danimarca in estasi
Olio su tela, cm 118X89
Olio su tela, cm 118X89
STIMA € 1.000 - 2.000
99
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
STIMA € 2.000 - 3.000
98
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
97
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovane pastore che accudisce i suoi armenti
Olio su tela, cm 27,5X33
Olio su tela, cm 27,5X33
STIMA € 600 - 900
96
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
STIMA € 200 - 500
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
92
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
STIMA € 500 - 800