41
AN ARMCHAIR AND A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED CHAIRS, NETHERLANDS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TO BE STRAIGHT, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, FABRIC REPLACED AND RESTORED (3)
impianto mistilineo interamente intarsiato a decoro naturalistico con fiori e volatili, gambe anteriori su sfera artigliata, schienale a giorno e seduta amovibile rivestita in tessuto moderno; usure, alcune rotture e mancanze negli intarsi, le strutture da consolidare, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, il tessuto sostituto restauri
La poltrona, alt. cm 119,5, larg. cm 62 e prof. cm 55
Le sedie, alt. cm 116 larg. 56 e prof. 54