241
A CHERRY AND WALNUT CONSOLE TABLE WITH MIRROR, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, SOME LOSSES, MIRROR PROBABLY REPLACED (2)
console con piano in marmo fior di pesco e supporti torniti cimati da mensole mistilinee e fronte centrato da testina di putto, specchiera rettilinea con cariatidi dall'antico e fregio fogliato al centro del pannello superiore; usure, restauri, tracce di tarlo, alcune mancanze, possibile sostituzione dello specchio
La console, alt. cm 95, larg. cm 116, prof. cm 58
la specchiera, alt. cm 164,5, larg. cm 123, prof. cm 12,6
ESTIMATE € 500 - 700