236
A SMALL PATINATED WOOD CASSONE AND SIDEBOARD, 20TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, SCRATCHES, DEFECTS, SOME PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, CHANGES AND REPLACEMENTS, DAMAGES, FELURES, LOSSES (2)
in stile seicentesco, fronte lavorato a bassorilievo e centrato da cartiglio araldico, cornici intagliate, la credenza composta da parti antiche di recupero, con piedi a mensola e front con conici e sportello intagliato; usure, poche tracce di tarlo, graffi, difetti, parti di cornice da fissare, restauri, modifiche e sostituzioni, rotture, felures, mancanze
La cassa, alt. cm 43,5, larg. cm 81,5, prof. cm 40
La credenza, alt. cm 62, larg. cm 59,5, prof. cm 48,5
ESTIMATE € 300 - 500