223
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED BEDSIDE TABLES, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, MINOR FELURES, BACK WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, ONE LEG PART AND KEYS MISSING (2)
impianto rettilineo su gambe rastremate, due cassetti nel fronte e decoro a riserve geometriche e stelle stilizzate; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei coperchi, tracce di tarlo negli schienali, restauri, una chiave e un terminale di piede in metallo mancanti
Alt. cm 86, larg. cm 53, prof. cm 34