202
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD MIRRORS, ROME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRRORS PROBABLY NOT COEVAL (2)
di gusto settecentesco, in forma mistilinea, rastremate e cimate d mensole architettoniche con inserti floreali a rilievo, gli specchi dipinti in policromia, uno con mazzo d fiori, l'altro con ninfe; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi superiori, difetti, restauri, gli specchi forse non coevi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica
cm 55X38
cm 50X29
cm 55X38
cm 50X29
ESTIMATE € 400 - 600