187
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
pendola in marmo nero con base a plinto architettonico cimato da cavallo in bronzo patinato firmato Emile Loiseau, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet in acciaio brunito, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; movimento da revisionare, pendolo presente, chiave di carica assente, piccole sbeccature nel marmo, righe, piccoli difetti
Alt. cm 50, larg. cm 43, prof. cm 17