183
A VARIOUS WOOD VENEERED CHEST OF DRAWERS, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, A PART OF THE BACK MISSING
di gusto settecentesco, ornato di montature in metallo dorato, piano in marmo incassato, fronte a quattro cassetti e anta a calatoia superiore con piano scrittoio e scarabattolo interno; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti metalliche da fissare, il piano con rotture e sbeccature, parte di schienale mancante
Alt. cm 118, larg. cm 66, prof. cm 38