181
A BRONZE, GILT METAL AND CERAMIC CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME PARTS TO BE FIXED, DAMAGES, ELECTRIFIED NOT WORKING
in stile eclettico, montato con elementi in porcellana a decoro floreale e putti allegorici nei modi di Sèvres, sei bracci con cespo fogliato e tre luci ciascuno, fusto tornito e terminale a pigna; usure, restauri, difetti, terminale inferiore e alcuni bracci da riposizionare, alcuni bracci con piegature, un braccio rotto da riattaccare all'altezza di una luce, elettrificato non funzionante
Alt. cm 105, diam. cm 70
Alt. cm 105, diam. cm 70
ESTIMATE € 200 - 500