15
A SMALL SATINWOOD AND VIENNA STRAW SOFA, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, LEG PART TO BE REFITTED, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, STRAW DAMAGES, RESTORATIONS, CUSHION NOT COEVAL
in stile neoclassico su gambe arcuate con terminali ferini, schienale mistilineo centrato da figura femminile con Cupido, decoro floreale dipinto in policromia, completo di cuscino in tessuto moderno; usure, parte di piede da riattaccare, difetti, graffi, ingiallimenti nella vernice, la paglia con alcune rotture, restauri, il cuscino di epoca successiva
Alt. cm 87, larg. cm 110, prof, cm 42,5 (la seduta, alt. cm 38)
ESTIMATE € 200 - 500