268
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Pittore di prestigio internazionale con una personalità brillante e cosmopolita. La sua attività artistica si svolse tra Lucca, la sua città di origine, a Buenos Aires, da Parigi a Londra e Genova. Il primo viaggio in Argentina risale al 1883, dove si afferma come ritrattista, ottenendo commissioni da parte delle famiglie dell'élite politico-economica argentina. Nel 1884 affresca la Casa Rosada a Buenos Aires; poco dopo il governo gli commissiona la decorazione della rotonda d'ingresso del Museo de La Plata e, nel 1886, del vestibolo della Camera dei Senatori di Buenos Aires. La bella maternità presentata in catalogo realizzata con una pennellata fluida e precisa è densa di poesia.
1
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
ESTIMATE € 300 - 500
8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
ESTIMATE € 100 - 500