138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
La qualità delle stesure e la freschezza cromatica inducono a supportare l'attribuzione collezionistica dell'opera a Rosalba Carriera, celebre ritrattista dell'età rococò le cui opere furono collezionate in tutta Europa. Interprete raffinata degli ideali della mondana società settecentesca, la pittrice si distinse nella pittura a pastello impiegando una tecnica personalissima, ottenendo effetti di serica luminosità dal peculiare carattere atmosferico. Secondo le fonti però, la sua produzione iniziale era miniaturistica, realizzando piccoli ritratti con tratti veloci, liberi e giustapposti secondo la tradizione pittorica veneta. Tuttavia, la questione se la Carriera abbia impiegato la tecnica dell'olio è criticamente dibattuta, ma a ben leggere il diario della stessa pittrice, notiamo che alcune volte ella specifica che le sue opere sono fatte in miniatura, altre a pastello, altre volte ancora, la maggioranza dei casi, non dà indicazioni. A tal proposito però, ricordiamo in questa sede il Ritratto di giovane donna, (olio su rame, cm 6,6 x 4,9) proveniente dal legato di Maria Paravia del 1875 conservato al Museo Correr (cfr. M. Favilla, R. Rugolo, I ritratti in miniatura di Rosalba Carriera nelle collezioni dei Musei Civici Veneziani, in Bollettino dei Musei Civici Veneziani, III serie, 13, 2018, p. 74, fig. 5).
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500