543
A LARGE WALNUT COMMODE, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, WOODWORM TRACES, MINOR DAMAGES, BACK PART REPLACED, MINOR LOSSES, INSIDE DRAWER WITH MODERN FABRIC, KEYS MISSING
di modello detto a bambocci e di forma architettonica, piedi a bulbo e cornici modanate a più ordini, tre grandi cassetti e due superiori, centrati da cassetto a scomparsa con testa ferina grottesca, pomoli e lesene scolpite con teste virili, figure diverse e cartocci naturalistici; usure, graffi, difetti, tracce di tarlo, minori fenditure nel coperchio, porzione inferiore di schienale sostituita, minori mancanze nelle cornici, interno dei cassetti rivestito in tessuto moderno, chiavi mancanti
Alt. cm 106, larg. cm 143,5, prof. cm 72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500