405
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI CHANTILLY, METÀ DEL XVIII SECOLO
lobata e a decoro Kakiemon; poche usure, un difetto
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13,2
STIMA € 150 - 250
Per la manifattura, fondata nel 1725 da Ciquauire Cirou, su disposizione del principe di Condè, si veda tra gli altri in L. Ambrosio, Kakiemon e Imari. Porcellane giapponesi nel museo Duca di Martina di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, pag. 47 passim; ed ancora A. Dawson, French Porcelain, in the Ashmolean Museum, Oxford 1996, ad vocem.
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
646
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
561
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
640
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000