405
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI CHANTILLY, METÀ DEL XVIII SECOLO
lobata e a decoro Kakiemon; poche usure, un difetto
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13,2
STIMA € 150 - 250
Per la manifattura, fondata nel 1725 da Ciquauire Cirou, su disposizione del principe di Condè, si veda tra gli altri in L. Ambrosio, Kakiemon e Imari. Porcellane giapponesi nel museo Duca di Martina di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, pag. 47 passim; ed ancora A. Dawson, French Porcelain, in the Ashmolean Museum, Oxford 1996, ad vocem.
593
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO, PASTIGLIA POLICROMA E BRONZI DORATI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
592
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, MANIFATTURA BARBEDIENNE, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200