405
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI CHANTILLY, METÀ DEL XVIII SECOLO
lobata e a decoro Kakiemon; poche usure, un difetto
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13,2
STIMA € 150 - 250
Per la manifattura, fondata nel 1725 da Ciquauire Cirou, su disposizione del principe di Condè, si veda tra gli altri in L. Ambrosio, Kakiemon e Imari. Porcellane giapponesi nel museo Duca di Martina di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, pag. 47 passim; ed ancora A. Dawson, French Porcelain, in the Ashmolean Museum, Oxford 1996, ad vocem.
541
CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO DI NOCE PARZIALMENTE SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
726
CREDENZA ANGOLARE A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
648
DUE PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO EBANIZZATO, EBANO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000