609
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, scarabattolo con cinque piccoli cassetti e vano a giorno centrale; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, piccole porzioni di cornice da fissare, una maniglia mancante
Alt. cm 108, larg. cm 125, prof. cm 69
STIMA € 2.000 - 2.600
118
PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
STIMA € 800 - 1.200
121
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1753
STIMA € 5.000 - 8.000