609
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, scarabattolo con cinque piccoli cassetti e vano a giorno centrale; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, piccole porzioni di cornice da fissare, una maniglia mancante
Alt. cm 108, larg. cm 125, prof. cm 69
STIMA € 2.000 - 2.600
729
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
730
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, AREA LOMBARDO-VENETA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
732
STIMA € 2.000 - 2.400