514
GRANDE GRUPPO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMA, CIRCA 1950
raffigurante tre musici in abiti settecenteschi, la base staccabile di gusto rocaille; poche usure e difetti di cottura, minori rotture e mancanze, l'asta del violino è riattaccata
Firma del modellatore nel retro
Alt. cm 59, larg. cm 45, prof. cm 32
STIMA € 500 - 600
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500