50
A PATINATED WALNUT ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSE, PROBABLE SUBSTITUTIONS, DEFECTS
di gusto eclettico, montanti con braccioli a ricciolo, montanti anteriori a forma ferina e posteriori con putti allegorici, pinnacoli a palmetta traforata seduta e schienale borchiato rivestiti in tessuto damascato; usure, restauri, alcune mancanze, possibili modifiche nelle palmette, difetti
Alt. cm 133, larg. cm 64, prof. cm 71
11
ESTIMATE € 500 - 600