215
A WALNUT MODEL CASSONE, 17TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, PARTS TO BE FIXED
coperchio detto a sarcofago, con cornici modanate e decorate a rilievo, il corpo ornato da intarsi in legno chiaro con amorini, putti alati e fronte centrato da cartiglio, lesene agli angoli anteriori, raffiguranti arpie, piedi ferini; usure, restauri, difetti, minori rotture e mancanze, la chiave mancante, piede posteriore destro con rottura da fissare
Alt. cm 42, larg. 67 prof. 38,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
ESTIMATE € 500 - 600