158
A VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, GLAZE YELLOWS, SOME DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, METAL PARTS NOT COEVAL
impianto rettilineo su piani rastremati, ornato da fregi naturalistici stilizzati, fronte a tre cassetti i due inferiori centrati da rosone con figura di zampognaro, i fianchi con architetture minute e coperchio centrato da strumenti musicali e carte da gioco; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, le mensole dei piedi con rotture e parti da fissare, la ferramenta non coeva e rottura nell'angolo posteriore destro del piano
Alt. cm 90, larg. cm 126, prof. cm 59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
ESTIMATE € 500 - 600