123
PITTORE NAPOLETANO-SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Il velo di Veronica
Olio su tela, cm 52 X 42
Olio su tela, cm 52 X 42
ESTIMATE € 100 - 200
Secondo la tradizione cristiana, la pia donna Veronica, presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto Velo della Veronica).
2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 33X44
Olio su tela, cm 33X44
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800