39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
Olio su tela, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150
Reca sul retro timbro dell'Unione degli Artisti della Repubblica dell'Unione Socialistica Sovietica Ucraina.
1
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Boscaioli
Olio su cartone, cm 21,5X42,5
Boscaioli
Olio su cartone, cm 21,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
ESTIMATE € 200 - 500
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio con contadina
Firmato L Cickan in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X46
Paesaggio con contadina
Olio su cartone, cm 23X46
ESTIMATE € 100 - 200
4
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Ritratto d'uomo in costume popolare
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
ESTIMATE € 80 - 150
5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
7
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
ESTIMATE € 400 - 600
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
Prima della pioggia
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
9
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
In spiaggia
ESTIMATE € 100 - 150
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
Mattina nel porto
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
La diga di Tsymlyansk
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Centrale elettrica di Kiev
Firmato D Bezugly e datato 67? in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Centrale elettrica di Kiev
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 150