20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
104
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
Kirillovo, 1922 - 1989
Lenin con gli agricoltori
Firmato Gorbunov in basso a destra
Olio su tela, cm 142X193
Lenin con gli agricoltori
Olio su tela, cm 142X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
182
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 - Kharkov, 1975
Ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X275,5
Ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 160X275,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
Alekseevk, 1913 - 1996
Lenin con i bambini sulla neve
Firmato Drachenko e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X177
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
20
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X88
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 73X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000