1305
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Artista autodidatta, si iscrive nel 1873 all'Accademia Albertina di Torino dove segue il corso di pittura di paesaggio tenuto da Antonio Fontanesi. Nello stesso anno vince un premio accademico per la categoria Paesaggio ed esordisce alla Promotrice torinese con i dipinti Casolare di pescatori e Un angolo del mio giardino. Dal 1877 al 1879 soggiorna a Bologna e nel 1880 a Napoli, dove espone Tramonto alla Promotrice Salvator Rosa. Durante i numerosi viaggi in Italia e in Europa si specializza negli studi dal vero, che accompagna all'impiego di tecniche e di temi diversi: dalle marine ai paesaggi lacustri e lagunari, alle vedute alpine. Elogiato dalla critica e sostenuto dal collezionismo, parteciperà alle maggiori rassegne con una fitta produzione connotata dal tratto elegante e dalla pennellata sciolta ed espressiva. La sua pittura mostra nella maturità una vicinanza alla Scuola di Rivara e una certa attenzione alla corrente divisionista lombarda. Amato e ricercato dai collezionisti, elogiato dalla critica, il pittore conterà tra i suoi estimatori anche il re Umberto I, che nel 1890 acquista Le Dent du Géant oggi conservata a Torino nel Palazzo Reale, e Vittorio Emanuele I. Le sue opere sono conservate in molti musei (Torino, Galleria Sabauda e Galleria Civica di Arte Moderna; Roma, GAM e Quirinale; Galleria Ricci Oddi di Piacenza, Museo Borgogna di Vercelli, Museo di Arte Italiana di Lima), e in molte importanti collezioni private.
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500