18
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
decorato con scena istoriata in paesaggio architettonico; restauri, qualche usura, danni
Marca di fornace
Alt. cm 2, diam. cm 25
Marca di fornace
Alt. cm 2, diam. cm 25
ESTIMATE € 400 - 600
Per questa tipologia di paesaggi istoriati a figure grandi, si veda tra i molti esempi possibili in Chilosi-Mattiauda (op. cit., 2004, scheda 35, pag. 100 passim).
56
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 800
55
ESTIMATE € 300 - 600