488
AN EBONY AND BOIS DE ROSE VENEERED WRITING DESK, NAPOLI, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES
in forma mistilinea e bombata, piano con bordo modanato, fasce e gambe mosse su piede rivestiti in bronzo dorato, due cassetti laterali, uno grande sottopiano con fronte abbattibile e piano scrittoio, finemente ornata da inserti intarsiati in madreperla a raffigurare la croce di Malta e rosette stilizzate entro volute a ricciolo; usure graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri e difetti, alcune rotture e mancanze nel’impiallacciatura
Alt. cm 85, larg. cm 111, prof. cm 67
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
110
ESTIMATE € 800 - 1.200