399
A GILD BRONZE CLOCK, FRANCE, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio raffigurante un giovane Tritone, Dio marino degli antichi Greci, detto di solito figlio di Posidone e di Anfitrite, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto dal Dio, assiso sul suo carro a forma di nautilo, trainato da delfini. Le sculture poggiano su un plinto ornato da iportanti ornamenti. Raro quadrante in bronzo dorato a forma di nautilus con indici romani per le ore in rilievo, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore; meccanismo da revisionare, usure, restauri, alcune parti da fissare, ossidazioni, pendolo e chiave assenti. Alt. cm 40, larg. cm 31, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
110
ESTIMATE € 800 - 1.200