393
A LUIS XVI BRONZE AND MARBLE CLOCK, SWITZERLAND, END OF 18TH CENTURY
struttura a forma di portale antico in marmo bianco ornato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, ai lati del quadrante due grandi sfingi e alla sommità un balsamiere. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancetta in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti su due campane; orologio non funzionante, da revisionare, parti staccate da fissare, righe, graffi, difetti estetici
Alt. cm 48,5, larg. cm 32,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 600 - 800
110
ESTIMATE € 800 - 1.200