365
VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA PARZIALMENTE DIPINTA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XIX SECOLO
a sezione esagonale rastremata, e lavorata con decoro classico a rilievo, riserve circolari al centro, raffiguranti paesaggi, scene pastorali e stemmi araldici, base modanata e riporta in rilievo la firma Gioa. prof. Alì, Caltagirone; usure diffuse, sbeccature e mancanze ai bordi, graffi, perdite e cadute nella policromia, porzione di basamento rotto da riattaccare
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
STIMA € 400 - 600
L'opera è accompagnata dal CAS
The lot has the CAS document
The lot has the CAS document
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000