365
VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA PARZIALMENTE DIPINTA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XIX SECOLO
a sezione esagonale rastremata, e lavorata con decoro classico a rilievo, riserve circolari al centro, raffiguranti paesaggi, scene pastorali e stemmi araldici, base modanata e riporta in rilievo la firma Gioa. prof. Alì, Caltagirone; usure diffuse, sbeccature e mancanze ai bordi, graffi, perdite e cadute nella policromia, porzione di basamento rotto da riattaccare
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
STIMA € 400 - 600
L'opera è accompagnata dal CAS
The lot has the CAS document
The lot has the CAS document
127
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
136
MOBILE CREDENZA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000