365
VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA PARZIALMENTE DIPINTA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XIX SECOLO
a sezione esagonale rastremata, e lavorata con decoro classico a rilievo, riserve circolari al centro, raffiguranti paesaggi, scene pastorali e stemmi araldici, base modanata e riporta in rilievo la firma Gioa. prof. Alì, Caltagirone; usure diffuse, sbeccature e mancanze ai bordi, graffi, perdite e cadute nella policromia, porzione di basamento rotto da riattaccare
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
STIMA € 400 - 600
L'opera è accompagnata dal CAS
The lot has the CAS document
The lot has the CAS document
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500