365
VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA PARZIALMENTE DIPINTA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XIX SECOLO
a sezione esagonale rastremata, e lavorata con decoro classico a rilievo, riserve circolari al centro, raffiguranti paesaggi, scene pastorali e stemmi araldici, base modanata e riporta in rilievo la firma Gioa. prof. Alì, Caltagirone; usure diffuse, sbeccature e mancanze ai bordi, graffi, perdite e cadute nella policromia, porzione di basamento rotto da riattaccare
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
Alt. cm 80, diam. cm 41,5
STIMA € 400 - 600
L'opera è accompagnata dal CAS
The lot has the CAS document
The lot has the CAS document
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000