307
MADIA IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII SECOLO
coperchio e fronte con riserve ribassate a cornici modanate, decoro stilizzato, grembiale con elemento mistilineo; usure, difetti, graffi, parte di decorazione mancante, minori fenditure nei fianchi, restauri, poche tracce di tarlo, la serratura con rotture da revisionare
Alt. cm 81, larg. cm 135, prof. cm 63
STIMA € 500 - 800
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000