307
MADIA IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII SECOLO
coperchio e fronte con riserve ribassate a cornici modanate, decoro stilizzato, grembiale con elemento mistilineo; usure, difetti, graffi, parte di decorazione mancante, minori fenditure nei fianchi, restauri, poche tracce di tarlo, la serratura con rotture da revisionare
Alt. cm 81, larg. cm 135, prof. cm 63
STIMA € 500 - 800
113
QUATTRO ELEMENTI DECORATIVI IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 600 - 1.000
115
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200