239
A WALNUT CASSONE, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME PARTS NOT COEVAL, LOSSES, REPLACEMENTS
cornici modanate e intarsi di epoca successiva a motivo naturalistico, il coperchio centrato da cartouches centrata da leone rampante, piedi ferini forse non pertinenti; usure, tracce di tarlo, restauri, difetti, l'intarsio e i piedi di epoca posteriore, alcune rotture e sostituzioni in alcune cornici, la serratura e la chiave sostituite
Alt. cm 64, larg. cm 173, prof. cm 61
ESTIMATE € 500 - 800
110
ESTIMATE € 800 - 1.200