235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, interamente ornato da riserve geometriche in legni contrapposti e acero tinto verde, fronte a tre cassetti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, minori fenditure restauri, due serrature e maniglie sostituite
Alt. cm 97, larg. cm 130, prof. cm 63
STIMA € 2.000 - 2.400
461
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 7.500 - 8.500
472
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000