235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, interamente ornato da riserve geometriche in legni contrapposti e acero tinto verde, fronte a tre cassetti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, minori fenditure restauri, due serrature e maniglie sostituite
Alt. cm 97, larg. cm 130, prof. cm 63
STIMA € 2.000 - 2.400
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500