235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, interamente ornato da riserve geometriche in legni contrapposti e acero tinto verde, fronte a tre cassetti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, minori fenditure restauri, due serrature e maniglie sostituite
Alt. cm 97, larg. cm 130, prof. cm 63
STIMA € 2.000 - 2.400
127
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
136
MOBILE CREDENZA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000